Декупаж очаровательной шкатулки

Представляем Вашему вниманию очередной мастер-класс, в котором актуально применение пасты с эффектом 3D кракелюра. Тему для декора своей шкатулки я выбрала в стиле модерн. Его мы попытаемся с Вами воспроизвести, используя различные орнаментов из альбома изображений в стиле модерн.

 Материалы, необходимые для создания шкатулки в технике декупаж:

– обычная деревянная заготовка в виде круглой шкатулки диаметром около 15 см

Грунтовка белая «Сонет»

– специальный клей-лак, используемый для декупажа (рекомендую использовать 2 в 1 фирмы Idigo)

– белая 3D паста (Idigo)

– грунт (праймер) для 3D пасты (Idigo)

 матовый финишный лак фирмы Idigo

– краска оттенка «Мерцающее золото» (в наборе 4 металлика) фирмы Idigo

– контур оттенка «Темное золото» Idea

– акриловые краски: светло-голубая фирмы Idigo, кофе с молоком, белая Plaid, цвет индиго фирмы Schmincke

– 1 и 2 слой салфетки

– шпатлевка

– медиум антик Plaid № 817

– спонжи, кисти, шкурка

– стразики синего цвета

1. Деревянную шкатулку, если это необходимо полируем при помощи  шкурки и шпатлевкой заделываем все сколы.

2. Грунтуем шкатулку с наружной стороны, уделяем также внимание и  внутренней стороне крышки.

3. Выбираем салфетку подходящего нам цвета. Базовыми красками в нашем случае выступят краски: светло-голубая (фирма Idigo) и кофе с молоком.

4. На крышке делаем разметку места, где будет располагаться наш салфеточный мотив. Это будет полоска шириной около 2 см.

5. Окрашиваем полоску краской в цвет кофе с молоком. Середину оставим белой.

6. Необходимо также окрасить и внутреннюю сторону крышки.

7. Аккуратно отделяем от салфетки второй слой

8. Приклеиваем салфетку на всю поверхность крышки (используем лак-клей 2 в )

9. Потом аккуратно по еще сырой салфетке ногтем отделяем серединку нашей салфетки. Она нам больше не пригодится. Салфеточный мотив станет необычной окантовкой крышки нашей шкатулки.

 

10. После полного высыхания наклеенной салфетки, начинаем состаривать нашу крышку, сошкуривая салфетку и в некоторых местах смывая слой краски. Моя цель – получить неяркий рисунок, который бы приобрел вид старой сохранившейся до наших времен росписи, такой тонкой и ненавязчивой. Покрываем крышку нашей шкатулки рабочим лаком  (можно использовать Поли-Р глянцевый).

11. Готовим картинку для крышечки. Можно срисовать из альбома на кальку. Что я собственно и сделала. С изнанки кальку заштриховываем синим карандашом.

12. Прикладываем кальку к крышке нашей шкатулки  заштрихованной стороной вниз, обводим шариковой ручкой (без пасты). Рисунок с легкостью переходит на поверхность крышки.

13. Смешиваем до получения необходимых оттенков краски — индиго и белую. Дальше и беличьей кистью начинаем расписывать крышечку. На этом фото донышко шкатулки уже оформлено. Но об этом немного позже. Пока акцентирую все Ваше внимание на крышке.

14. При помощи ватной палочки ставим произвольные точки вокруг стеблей и листочков металликом оттенка «мерцающее золото».

 

15. На обороте крышечки дублируем тот же рисунок, но чуть меньшего размера. Ставим точки ватной палочкой. Еще подчеркнем серединки листьев золотым контуром и хаотично разбросаем точки вокруг нашего мотива.

16. Крышечку шкатулки покрываем несколькими слоями рабочего лака (2-3 слоя). После высыхания лака, начинаем наносить праймер для 3D пасты.

17. Пока сохнет праймер, готовим пасту. Выкладываем в мисочку и добавляем голубую краску ( не более 20%). Паста на глазах приобретает нежный голубой цвет.

18. Через пол часа, когда праймер станет совсем, прикладываем трафарет и при помощи пластикового мастихина (можно также использовать для этих целей старую ненужную пластиковую карту) наносим пасту.

19. Снимаем трафарет. Паста в идеале должна получиться с трещинами. В моем случае она начала трескаться только после моей помощи ей феном. После этого откладываем крышечку, даем ей шанс окончательно высохнуть.

 

20. Берем первый слой салфетки и приклеиваем ее на донышко. Пользуемся классическим способом – от центра к краям кисточкой. Меня порадовал клей 2 в 1 Idigo, салфеточка очень легко приклеилась, не оставляя несимпатичных  складок

 

21. Просушиваем и сошкуриваем края салфеточки

 

22. Боковинки внутри и снаружи окрашиваем краской цвета кофе с молоком.

 

23. Теперь на боковинки нужно наклеить еще один – второй слой салфетки. Но ее размеры не позволяют нам  вырезать целиковую полосочку. Поэтому я предлагаю порвать салфетки на кусочки и собрать их в изумительный орнамент.

24. Стыков практически не видно (красной линией я обозначила место совмещения).

 

25. Теперь необходимо слегка приглушить синий цвет салфеточки. Смешиваем краски.

 

26 Круговыми движениями жидкой краской, используя спонж, закрашиваем донышко шкатулки.

27. Слегка состариваем медиумом донышко шкатулки.

Ну, вот собственно, и все. Рабата практически закончена. Шкатулку покрываем слоем матового лака. В этом случае нам повезло, он оказался абсолютно матовым. Раньше, чтобы получить  абсолютно матовую поверхность мне приходилось пользоваться лаком на основе синтетических смол. Лак Idigo понравился,  он легко лег, быстро высох, придал поверхности  нашей шкатулочки абсолютную матовость.

Теперь осталось самое увлекательное –  «украшательство». Еще раз пройдусь в некоторых местах золотым контуром, металликом оттенка «мерцающее золото» (очень красивый цвет с необычной янтарной зеленцой), приклеиваю стразики. Бабочке нарисуем усики, чуть-чуть затерев крылышки с помощью битумного воска. Можно и не делать этого. Внутри шкатулку оформляем голубым фетром.

Радуем глаз «Голубой бабочкой» (farfalla — бабочка, мотылек итал.)

Ниже вы можете посмотреть видео мастер-класс по декупажу шкатулки. 

О нас

InHandMade.ru - это интернет-журнал посвященный рукоделию и хенд-мейду. Здесь вы можете найти мастер-классы и статьи разных тематик, по различным видам декоративно-прикладного искусства.

Наверное, самая важная информация!

Получать информацию о новых материалах на свой e-mail не заходя на сайт очень удобно! Если Вы еще не подписались на рассылку наших обновлений в форме чуть выше, обязательно сделайте это! А если подписались, то мы очень рады! ... правда рады :-)

  • Наберите адрес электронной почты в форме двумя абзацами выше, нажмите "Подписаться" и получайте информацию о новых публикациях на свой e-mail. Это помогает экономить время, правда.
  • А если нажать на яркую большую кнопку ниже, можно написать всё что думается о нас :) предложить тему для мастер-класса, рассказать что понравилось на нашем сайте, а что нет. Мы обязательно прислушаемся.